1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  

 
EINTRITTSDATUM
Zum 01. Januar 2023

Zuverlässige Nanny mit Erfahrung in der Säuglingspflege für eine Familie mit Wohnsitzen Düsseldorf und Berlin und Sauerland ab Januar 2023 in Vollzeit gesucht.



Bei Interesse wenden Sie sich bitte an unser

Hauspersonal

-Büro Frau Sonja Hartwig oder Frau Nicole Schichl.

A.O.G.® Nanny Agentur International

Tel: D-0049 Munich 089 29.99.00 oder München 089.98.10.59.00 - Servicenummer Düsseldorf 0800.40.200.33



Die Vermittlung ist für Arbeitnehmer kostenlos. Die Vermittlungskosten übernimmt der Arbeitgeber.

Rufen Sie AOG einfach an oder nutzen Sie unseren Rückrufservice.

 
Chiffre-Kennziffer Nr.: Nanny-Berlin-Düsseldorf-2022

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  
alle Stellen Hauspersonal


Einsatzort: D-1,4 - Düsseldorf-Stadtmitte, Berlin, Sauerland

1 Eintrittsdatum: Zum 01. Januar 2023 - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
 Flexible, verlässliche und unkomplizierte Nanny mit Erfahrung in der Säuglingspflege
 100 %
3 weitere Arbeitszeiten:
  • Voraussichtlich drei Tage pro Woche Nachtdienst für das Baby (meistens in Berlin oder Plettenberg) Begleitung der Mutter mit Kind auf nationalen Reisen (Bahn / Auto) Freizeit: Lange Wochenenden, d.h. voraussichtlich frei ab Freitag Morgen bis Montag Abend / Dienstag Morgen (Stand heute, kann sich ändern).
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: Nachtdienst für das Baby
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: Eher selten, z.B. bei Krankheits- oder Notfällen oder Reisebegleitungen.
4 Reisebegleitung: Zu den jeweiligen Wohnsitzen der Familie, Düsseldorf, Berlin, Sauerland.
5 Nichtraucher: Bedingung
6 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
7 PKW: Wird gestellt, d.h. Fahrzeug der Mutter kann genutzt werden während der Dienstzeiten. In der Freizeit steht kein Fahrzeug zur Privatnutzung zur Verfügung.
8 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
9 Schulabschluß: Idealerweise ab Mittlere Reife. Sie sollten eine sehr gute Allgemeinbildung haben.
10 Fachausbildungen: Kinderpflegerin oder Erzieherin oder Haus- und Familienpflegerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
11 Muttersprache: Für viele Muttersprachen offen, sehr gutes Deutsch in Wort und Schrift ist Bedingung.
12 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 25+- und 55+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

13 Kinder im Haushalt 1 im Alter von - Ein Baby wird im Dezember 2022 erwartet. -
14 Betreuung der Kinder: Durch die gesuchte Kraft nach Absprache mit der Mutter, diese ist allerdings ab ca. April 2023 von Dienstag bis Donnerstag in Berlin beruflich voll eingespannt.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

15 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege: Liebevoller und warmherziger Umgang, verständig, aber dennoch konsequent.
16 Säuglingspflege: Erfahrung in der Säuglingspflege Bedingung.
17 Förderung kreativ: Alles, was dem Kind Spaß macht und der Förderung des Kindes gut tut, nach draußen gehen, später spielen, malen, basteln, etc.
18 Förderung intellektuell: Alles für die Förderung des Kindes wie z.B. Neugierde wecken, Neues zeigen, sprechen lernen, später vorlesen, usw..
19 Nach Absprache mit den Eltern: Sie sprechen sich turnusmässig mit den Eltern ab.
20 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: Alles was für ds Kind förderlich ist und auch Spaß macht. Begleitung zu Babyturnen, später Begleitungen zu allgemeinen Sport- und Freizeitaktivitäten.
21 Chauffeurdienste: Nach Absprache für das Kind.
22 Kochen: Wärmen der Fläschchen, später Zubereitung von kindgerechten Mahlzeiten und Zwischenmahlzeiten sowie Obst.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

23 Hauswirtschaft: Der "kleine Haushalt" rund um das Kind, und leichte haushaltliche Tätigkeiten, nach Absprache mit der Mutter.
24 Raumpflege: Leichte haushaltliche Tätigkeiten wie z.B. Küche nach Benutzung aufräumen, staubsaugen, später gemeinsam mit dem Kind Kinderzimmer aufräumen. Generell haben Sie einen Überblick über die Räumlichkeiten und Ordnung.
25 Kochen: Kochen für das Kind, aber auch für die Mutter und Nanny selbst.
26 Organisation: Alles rund um das Kind, z.B. Vorbereiten des Kinderalltages: Kleidung und nötige Utensilien vorbereiten (alles, was nötig ist, zurechtlegen und bei Ausflügen mitnehmen, z.B. Sonnencreme, Kleidung, Regenjacken, Kopfschutz und Getränke), gewissenhafte Organisation rund um das Kind. Gelegentlich z. B. schon Kinderwagen für die Mutter in deren Auto packen, und für die Mutter alles Nötige für ihre Unternehmungen mit dem Kind vorbereiten. Dazu gehört ebenso die Mitführung aller nötigen Telefonnummern und eines Mobiltelefons. Gerne bereiten Sie später auch einmal Kinderfeste vor, und finden geeignete Veranstaltungen für das Kind heraus.
27 Besorgungen/Einkäufe: Gelegentliche kleinere Einkäufe und Besorgungen.
28 Wäschepflege: Kinderwäsche.


29 Gehalt/Dotierung:
  • 50+ Stunden/Woche
  • Das Gehalt ist sehr gut - dies besprechen Sie bitte direkt mit Ihrem möglichen neuen Arbeitgeber bei einem persönlichen Gespräch oder erkundigen Sie sich bitte bei A.O.G.
30 Ihre Unterbringung: In Düsseldorf: Penthouse Wohnung Stadtzentrum. Für Nanny eigenes Schlafzimmer plus Bad auf separatem Stockwerk (keine separate Wohnung). In Plettenberg: großes Anwesen mit Gutshaus und Nebengebäuden. Für Nanny eigenes Schlafzimmer plus Bad. In Berlin: moderne, kleine Wohnung in unmittelbarer Nähe zum TV Studio. Für Nanny gibt es weder ein eigenes Schlafzimmer noch Bad. Es gibt eine Sofaecke mit Schlafmöglichkeit im Wohnzimmer. Bad muss mit der Mutter geteilt werden.
31 Arbeitsort/Location: Gehobener Privathaushalt


32 Besonderes: Die Familie wünscht sich eine Nanny, die gerne langfristig bei ihnen bleiben möchte, und die Freude an der Entwicklung des Kindes hat und lange ein verlässlicher Ansprechpartner sein möchte. Sie legen Wert auf sehr gute Umgangsformen und ein gepflegtes Äußeres, und reisen auch gerne nach Absprache mit den Eltern gelegentlich in die Ferien mit. Bezüglich der Arbeitszeiten sind Sie nach Absprache flexibel und unterstützen die Mutter. Es ist aber generell geplant, daß Sie jeweils ab Freitag mittag in Ihr Wochenende gehen sollten. Einsatzort: Überwiegend Berlin, aber aufgrund der gewünschten Begleitung auf den Reisen, wäre auch Düsseldorf und weiteres Umland (bis nach Dortmund) als Wohnort denkbar.



33 Muttersprache(n) Arbeitgeber: Deutsch



Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz